Crea sito
bafta 2019 vincitori
Articoli

BAFTA Awards 2019: La lista dei vincitori

Condotti da Graham Norton, i BAFTA Awards quest’anno si sono tenuti al Royal Festival Hall a Londra domenica sera, dove molti dei favoriti della TV sono tornati a casa vincitori.Killing Eve di Sandra Oh, che aveva un bel po’ di nomination, ha vinto il premio per Miglior Serie Drammatica, mentre le co-star Jodie Comer Fiona Shaw hanno vinto Miglior Attrice e Miglior Attrice non Protagonista per le loro performance nello show.Dalla parte maschile, Benedict Cumberbatch ha vinto Miglior Attore per Patrick Melrose mentre Ben Whishaw è stato premiato come Miglior Attore Non Protagonista per il suo ruolo in A Very English Scandal.

Chi altro si è aggiudicato la statuetta quest’anno? Ecco la lista completa:
 
Serie Drammatica
Bodyguard (BBC One)
Vinto da: Killing Eve (BBC America/BBC Three)
Save Me (Sky Atlantic)
Informer (BBC One)Mini-Series
A Very English Scandal (BBC One)
Kiri (Channel 4)
Mrs. Wilson (BBC One)
Vinto da: Patrick Melrose (Showtime/Sky Atlantic)Attrice Protagonista
Vinto da: Jodie Comer – Killing Eve (BBC America/BBC Three)
Sandra Oh – Killing Eve (BBC America/BBC Three)
Keeley Hawes – Bodyguard (BBC One)
Ruth Wilson – Mrs. Wilson (BBC One)

Attore Protagonista
Hugh Grant – A Very English Scandal (BBC One)
Chance Perdomo – Killed By My Debt (BBC Three)
Lucian Msamati – Kiri (Channel 4)
Vinto da: Benedict Cumberbatch – Patrick Melrose(Showtime/Sky Atlantic) 

Attore Non Protagonista
Alex Jennings – Unforgotten (ITV)
Vinto da: Ben Whishaw – A Very English Scandal (BBC One)
Kim Bodnia – Killing Eve (BBC One)
Stephen Graham – Save Me (Sky Atlantic)

Attrice Non Protagonista
Billie Piper – Collateral (BBC Two)
Vinto da: Fiona Shaw – Killing Eve (BBC One)
Keeley Hawes – Mrs. Wilson (BBC One)
Monica Dolan – A Very English Scandal (BBC One)

Miglior Performance Femminile in una ComedyDaisy May Cooper – This Country (BBC Three)
Vinto da: Jessica Hynes – There She Goes (BBC Four)
Julia Davis – Sally4Ever (Sky Atlantic/HBO)
Lesley Manville – Mum (BBC Two)Miglior Serie Internazionale

54 Hours: The Gladbeck Hostage Crisis (ARD/BBC Four)
The Handmaid’s Tale (Hulu/Channel 4)
Reporting Trump’s First Year: The Fourth Estate (Showtime/BBC Two)
Vinto da: Succession (HBO/Sky Atlantic)

Miglior Performance di Intrattenimento

Anthony McPartlin, Declan Donnelly – Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
David Mitchell – Would I Lie To You? (BBC One)
Vinto da: Lee Mack – Would I Lie To You? (BBC One)
Rachel Parris – The Mash Report (BBC Two)

Miglior Serie Factual

Bros: After the Screaming Stops (BBC Four)
Grayson Perry: Rites of Passage (Channel 4)
Vinto da: Suffragettes With Lucy Worsley (BBC One)
Superkids: Breaking Away From Care (Channel 4)

Miglior Serie Reality e Factual

Dragons’ Den (BBC Two)
Vinto da: I’m a Celebrity … Get Me Out of Here! (ITV)
Old People’s Home for 4 Year Olds (Channel 4)
The Real Full Monty: Ladies’ Night (ITV)

Miglior trasmissione di attualità
Football’s Wall of Silence (Al Jazeera English)
Iran Unveiled: Taking on the Ayatollahs – Exposure (ITV)
Massacre at Ballymurphy (Channel 4)
Vinto da: Myanmar’s Killing Fields: Dispatches (Channel 4)

Miglior Programma d’Intrattenimento
Ant & Dec’s Saturday Night Takeaway (ITV)
Vinto da: Britain’s Got Talent (ITV)
Michael McIntyre’s Big Show (BBC One)
Strictly Come Dancing (BBC One)

Scripted Comedy
Derry Girls (Channel 4)
Mum (BBC Two)
Vinto da: Sally4Ever (Sky Atlantic/HBO)
Stath Lets Flats (Channel 4)

Miglior Programma Comedy d’Intrattenimento 
The Big Narstie Show (Channel 4)
The Last Leg (Channel 4)
Vinto da: A League of Their Own (Sky One)
Would I Lie to You? (BBC One)

Miglior Serie Factual24 Hours in A&E (Channel 4)
Life and Death Row: The Mass Execution (BBC Three)
Vinto da: Louis Theroux’s Altered States (BBC Two)
Prison (Channel 4)Features
Gordon, Gino and Fred’s Road Trip (ITV)
The Great British Bake Off (Channel 4)
Mortimer & Whitehouse: Gone Fishing (BBC Two)
Vinto da: Who Do You Think You Are? (BBC One)

Miglior Evento Live
Open Heart Surgery: Live (Channel 5)
Vinto da: Royal British Legion Festival of Remembrance (BBC One)
The Royal Wedding: Prince Harry and Meghan Markle (BBC One)
Stand Up to Cancer (Channel 4)

Miglior Copertura Media
Bullying and Harassment in the House of Commons – Newsnight (BBC Two)
Vinto da: Cambridge Analytica Uncovered (Channel 4)
Good Morning Britain: On a Knife Edge (ITV)
Good Morning Britain: Thomas Markle Exclusive (ITV)

Miglior Documentario
Driven: The Billy Monger Story (BBC Three)
Vinto da: Gun No 6 (BBC Two)
My Dad, the Peace Deal and Me (BBC One)
School for Stammers (ITV)

Miglior Serie Autoconclusiva

Bandersnatch – Black Mirror (Netflix)
Care (BBC One)
Vinto da: Killed By My Debt (BBC Three)
Through the Gates – On the Edge (Channel 4)

Miglior Soap Opera e Telenovela
Casualty (BBC One)
Coronation Street (ITV)
Vinto da: EastEnders (BBC One)
Hollyoaks (Channel 4)

Miglior Evento Sportivo
2018 Six Nations: Scotland v England (BBC One)
Vinto da: 2018 World Cup: England v Sweden (BBC One)
England’s Test Cricket: Cook’s Farewell (Sky Sports Cricket)
Winter Olympics (BBC Two)

Miglior Momento Imperdibile su Virgin Media 
Vinto da: Bodyguard – the assassination of Julia Montague (BBC)
Coronation Street – Gail’s monologue on the suicide of Aidan Connor (ITV)
Doctor Who – The Doctor meets Rosa Parks (BBC)
Killing Eve – Eve stabs Villanelle (BBC)
Peter Kay’s Car Share – the finale (BBC)
Queer Eye – Tom’s transformation (Netflix)

Fonte: E! News

Commenti disabilitati su BAFTA Awards 2019: La lista dei vincitori

Mi chiamo Fabiola, sono un'appassionata di cinema e serie tv proprio come voi, con un'insana ossessione per le gif, proprio come ogni fan di Supernatural. Ho studiato inglese e russo, marketing e mi piacerebbe andare sulla Luna, non è che avete un biglietto in più?