Crea sito
Articoli

Nomine agli Emmy 2019: ecco l’elenco completo

Le nomination agli Emmy del 2019 sono alle porte, con le star della TV sia davanti che dietro la telecamera annunciate nelle categorie martedì mattina dai presentatori D’Arcy Carden (The Good Place) e Ken Jeong (Crazy Rich Asians).

Carden e Jeong hanno rivelato i nominati per i 71 ° Emmy Awards, che annualmente si tengono al Wolf Theater, presso il Saban Media Center della Television Academy durante una presentazione trasmessa in diretta online.

La HBO ha rivendicato il primato sopra le reti concorrenti con 137 nomination, grazie in gran parte a Game of Thrones.

Gli attori candidati comprendono Kit Harington, Emilia Clarke, Sophie Turner, Maisie Williams, Lena Headey, Gwendoline Christie, Alfie Allen, Nikolaj Coster-Waldau e Carice van Houten.

Nel frattempo, Netflix ha collezionato 117 nomination tra Bodyguard, Russian Doll, Dead to Me, The Kominsky Method, Orange Is the New Black, When They See Us.

Tra i nominati, Schitt’s Creek (lo spettacolo terminerà con la stagione 6), Jodie Comer per Killing Eve e Fleabag (dalla performance di Phoebe Waller-Bridge ai ruoli secondari di Olivia Coleman e Sian Clifford).

I vincitori saranno annunciati durante la cerimonia di Emmy, che si terrà presso il Microsoft Theatre di Los Angeles il 22 settembre.

I festeggiamenti andranno in onda su Fox a partire dalle 17:00. PT / 8:00 ET.

Outstanding Drama Series

Better Call Saul

Bodyguard

Game of Thrones

Killing Eve

Ozark

Pose

Succession

This Is Us

 

Outstanding Comedy Series

Barry

Fleabag

The Good Place

The Marvelous Mrs. Maisel

Russian Doll

Schitt’s Creek

Veep

 

Outstanding Lead Actress in a Comedy Series

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Julia Louis-Dreyfus (Veep)

Natasha Lyonne (Russian Doll)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Outstanding Lead Actor in a Comedy Series

Anthony Anderson (black-ish)

Don Cheadle (Black Monday)

Ted Danson (The Good Place)

Michael Douglas (The Kominsky Method)

Bill Hader (Barry)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

 

Outstanding Lead Actress in a Drama Series

Emilia Clarke (Game of Thrones)

Jodie Comer (Killing Eve)

Viola Davis (How to Get Away With Murder)

Laura Linney (Ozark)

Mandy Moore (This Is Us)

Sandra Oh (Killing Eve)

Robin Wright (House of Cards)

 

Outstanding Lead Actor in a Drama Series

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Kit Harington (Game of Thrones)

Bob Odenkirk (Better Call Saul)

Billy Porter (Pose)

Milo Ventimiglia (This Is Us)

Outstanding Reality-Competition Program
The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It!
Rupaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Outstanding Lead Actor in a Limited Series or Movie
Mahershela Ali (True Detective)
Benicio Del Toro (Escape at Dannemora)
Hugh Grant (A Very English Scandal)
Jared Harris (Chernobyl)
Jharrel Jerome (When They See Us)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Outstanding Lead Actress in a Limited Series or Movie
Amy Adams (Sharp Objects)
Patricia Arquette (Escape at Dannemora)
Aunjanue Ellis (When They See Us)
Joey King (The Act)
Niecy Nash (When They See Us)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Outstanding Supporting Actor in a Drama Series

Jonathan Banks (Better Call Saul)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Alfie Allen (Game of Thrones)

Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)

Peter Dinklage (Game of Thrones)

Michael Kelly (House of Cards)

Chris Sullivan (This Is Us)

 

Outstanding Supporting Actress in a Drama Series

Gwendoline Christie (Game of Thrones)

Lena Headey (Game of Thrones)

Sophie Turner (Game of Thrones)

Maisie Williams (Game of Thrones)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Julia Garner (Ozark)

Outstanding Supporting Actor in a Comedy Series

Anthony Carrigan (Barry)

Stephen Root (Barry)

Henry Winkler (Barry)

Alan Arkin (The Kominsky Method)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)

Tony Hale (Veep)

 

Outstanding Supporting Actress in a Comedy Series

Sarah Goldberg (Barry)

Sian Clifford (Fleabag)

Olivia Coleman (Fleabag)

Betty Gilpin (GLOW)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)

Kate McKinnon (Saturday Night Live)

Anna Chlumsky (Veep)

 

Outstanding Supporting Actor in a Limited Series or Movie

Stellan Skarsgård (Chernobyl)

Paul Dano (Escape at Dannemora)

Ben Whishaw (A Very English Scandal)

Aante Blackk (When They See Us)

John Leguizamo (When They See Us)

Michael K. Williams (When They See Us)

 

Per rimanere sempre informato su altre news continuate a seguire il nostro BLOG.

Fonte: Ew

-Giusy.

Commenti disabilitati su Nomine agli Emmy 2019: ecco l’elenco completo