Crea sito
Articoli

Critics Choice 2018: TUTTI I VINCITORI!

FILM 

Migliore film

The Big Sick
Call Me by Your Name
Darkest Hour
Dunkirk
The Florida Project
Get Out
Lady Bird
The Post
The Shape of Water 
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri

Migliore Regista 

Guillermo del Toro – The Shape of Water 
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name
Jordan Peele – Get Out
Steven Spielberg – The Post

Migliore Attore

Timothée Chalamet – Call Me by Your Name
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post
Daniel Kaluuya – Get Out
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Gary Oldman – Darkest Hour

Migliore Attrice

Jessica Chastain – Molly’s Game
Sally Hawkins – The Shape of Water
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post

Migliore Attore non protagonista

Willem Dafoe – The Florida Project
Armie Hammer – Call Me By Your Name
Richard Jenkins – The Shape of Water
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Call Me by Your Name

Migliore Attrice non protagonista

Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Downsizing
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – The Big Sick
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – The Shape of Water

Migliore cast corale

Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri 

Migliore giovane attore

Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – The Florida Project 
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Wonder

Migliore sceneggiatura originale 

Guillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of Water
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon and Kumail Nanjiani – The Big Sick
Liz Hannah and Josh Singer – The Post
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Jordan Peele – Get Out 

Migliore sceneggiatura non originale 

James Ivory – Call Me by Your Name 
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – Molly’s Game
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Wonder

Migliore film d’animazione

The Breadwinner
Coco 
Despicable Me 3
The LEGO Batman Movie
Loving Vincent

Migliore film in lingua straniera

BPM (Beats Per Minute)
A Fantastic Woman
First They Killed My Father
In the Fade 
The Square
Thelma

Migliore fotografia

Roger Deakins – Blade Runner 2049 
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – The Shape of Water
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Call Me by Your Name

Migliore scenografia 

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of Water
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the Beast
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread

Migliore montaggio

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver 
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – The Shape of Water

Migliore costume

Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Phantom Thread
Jacqueline Durran – Beauty and the Beast
Lindy Hemming – Wonder Woman
Luis Sequeira – The Shape of Water

Migliore trucco

Beauty and the Beast
Darkest Hour
I, Tonya
The Shape of Water
Wonder

Migliore Effetti speciali

Blade Runner 204
Dunkirk
The Shape of Water
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes 
Wonder Woman

Migliore film d’azione

Baby Driver
Logan
Thor: Ragnarok
War for the Planet of the Apes
Wonder Woman 

Migliore comedia

The Big Sick 
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird

migliore attore in una comedy

Steve Carell – Battle of the Sexes
James Franco – The Disaster Artist 
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – The Big Sick
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)

Migliore attrice in una comedy

Tiffany Haddish – Girls Trip

Zoe Kazan – The Big Sick
Margot Robbie – I, Tonya 
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Battle of the Sexes

BEST SCI-FI OR HORROR MOVIE

Blade Runner 2049
Get Out 
It
The Shape of Water

migliore canzone

“Evermore” – Beauty and the Beast
“Mystery of Love” – Call Me by Your Name
“Remember Me” – Coco 
“Stand Up for Something” – Marshall
“This Is Me” – The Greatest Showman

BEST SCORE

Alexandre Desplat – The Shape of Water 
Jonny Greenwood – Phantom Thread
Dario Marianelli – Darkest Hour
Benjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post
Hans Zimmer – Dunkirk

TELEVISIONE 

Best Drama Series

American Gods (Starz)
The Crown (Netflix)
Game of Thrones (HBO)
The Handmaid’s Tale (Hulu) 
Stranger Things (Netflix)
This Is Us (NBC)

Best Actor in a Drama Series

Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) 
Paul Giamatti – Billions (Showtime)
Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)
Ian McShane – American Gods (Starz)
Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)
Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)

Best Actress in a Drama Series

Caitriona Balfe – Outlander (Starz)
Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)
Claire Foy – The Crown (Netflix)
Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Robin Wright – House of Cards (Netflix)

Best Supporting Actor in a Drama Series

Bobby Cannavale – Mr. Robot (USA)
Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)
Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)
David Harbour – Stranger Things (Netflix)
Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)
Michael McKean – Better Call Saul (AMC)

Best Supporting Actress in a Drama Series

Gillian Anderson – American Gods (Starz)
Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu) 
Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)
Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)
Chrissy Metz – This Is Us (NBC)

Best Comedy Series

The Big Bang Theory (CBS)
Black-ish (ABC)
GLOW (Netflix)
The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Modern Family (ABC)
Patriot (Amazon)

Best Actor in a Comedy Series

Anthony Anderson – Black-ish (ABC)
Aziz Ansari – Master of None (Netflix)
Hank Azaria – Brockmire (IFC)
Ted Danson – The Good Place (NBC) 
Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)
Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Actress in a Comedy Series

Kristen Bell – The Good Place (NBC)
Alison Brie – GLOW (Netflix)
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon) 
Sutton Foster – Younger (TV Land)
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)

Best Supporting Actor in a Comedy Series

Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Walton Goggins – Vice Principals (HBO) 
Sean Hayes – Will & Grace (NBC)
Marc Maron – GLOW (Netflix)
Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)
Ed O’Neill – Modern Family (ABC)

Best Supporting Actress in a Comedy Series

Mayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS) 
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon)
Betty Gilpin – GLOW (Netflix)
Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)
Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)
Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)

Best Limited Series

American Vandal (Netflix)
Big Little Lies (HBO)
Fargo (FX)
Feud: Bette and Joan (FX)
Godless (Netflix)
The Long Road Home (National Geographic)

Best Movie Made for TV

Flint (Lifetime)
I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lies (HBO) 

Best Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

Jeff Daniels – Godless (Netflix)
Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)
Ewan McGregor – Fargo (FX) 
Jack O’Connell – Godless (Netflix)
Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)
Bill Pullman – The Sinner (USA)
Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)

Best Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

Jessica Biel – The Sinner (USA)
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)
Carrie Coon – Fargo (FX)
Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)
Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)

Best Supporting Actor in a Movie Made for TV or Limited Series

Johnny Flynn – Genius (National Geographic)
Benito Martinez – American Crime (ABC)
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)
Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)
David Thewlis – Fargo (FX)
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)

Best Supporting Actress in a Movie Made for TV or Limited Series

Judy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)
Laura Dern – Big Little Lies (HBO)
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)
Regina King – American Crime (ABC)
Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)
Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX)

Best Talk Show

Ellen (NBC)
Harry (Syndicated)
Jimmy Kimmel Live! (ABC) 
The Late Late Show with James Corden (CBS)
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)
Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)

Best Animated Series

Archer (FX)
Bob’s Burgers (FOX)
BoJack Horseman (Netflix)
Danger & Eggs (Amazon)
Rick and Morty (Adult Swim)
The Simpsons (FOX)

Best Unstructured Reality Series

Born This Way (A&E)
Ice Road Truckers (History)
Intervention (A&E)
Live PD (A&E)
Ride with Norman Reedus (AMC)
Teen Mom (MTV)

Best Structured Reality Series

The Carbonaro Effect (truTV)
Fixer Upper (HGTV)
The Profit (CNBC)
Shark Tank (ABC) 
Undercover Boss (CBS)
Who Do You Think You Are? (TLC)

Best Reality Competition Series

America’s Got Talent (NBC)
Chopped (Food Network)
Dancing with the Stars (ABC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
The Voice (NBC) 

Best Reality Show Host

Ted Allen – Chopped (Food Network)
Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)
Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)
Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)
RuPaul – RuPaul’s Drag Race (VH1) 

Commenti disabilitati su Critics Choice 2018: TUTTI I VINCITORI!

Ciao a tutti! Sono Sara, il Braccio Destro dei Redheads Diaries, vivo a Roma e, come potete immaginare, sono una telefilm addicted. Le mie serie preferite sono, Game of Thrones, Blindspot, This is us e talmente tante altre che sono impossibili da elencare. MIO MARITO È CISCO RAMON!