Crea sito
Articoli

Oscar 2021: la lista dei vincitori

Dopo un’attesa insolitamente lunga dall’ultima cerimonia degli Academy Awards (14 mesi e mezzo), le statuette degli Oscar 2021 sono state finalmente consegnate.

Nomadland ha dimostrato di essere il grande vincitore degli Oscar 2021, portando a casa i premi per il miglior film, la migliore attrice (Frances McDormand) e il miglior regista (Chloé Zhao) , che è diventata la prima donna di colore (e la seconda donna in assoluto) a vincere in quella categoria.

Daniel Kaluuya ha trionfato nella categoria Attore non protagonista per la sua interpretazione di Fred Hampton in Judas and the Black Messiah – è stato uno dei due premi che il film ha vinto domenica sera – e Yuh-Jung Youn ha rivendicato la vittoria per la categoria Supporting Actress per Minari.

Youn è diventata il primo attore o attrice coreana a vincere un Oscar.

Ma mentre il defunto Chadwick Boseman era considerato il favorito per rivendicare il trofeo del miglior attore, l’83enne Anthony Hopkins ha ottenuto una vittoria per The Father, diventando l’attore più anziano a vincere un Oscar.

Soul, diretto da Kemp Powers ha ottenuto due trofei: Miglior film d’animazione e Miglior colonna sonora originale (con Jon Batiste che condivide il trofeo con Trent Reznor e Atticus Ross).

H.E.R. ha vinto come migliore canzone per “Fight For You” di Judas and the Black Messiah (condividendo il trofeo con Dernst Emile II e Tiara Thomas).

Black Bottom di Ma Rainey ha portato a casa premi per Costume Design, Makeup e Hairstyling, con Mia Neal e Jamika Wilson che sono diventate le prime donne nere a vincere in quest’ultima categoria (condividendo quella statuetta con Sergio Lopez-Rivera).

Lista vincitori Oscar 2021

Best Original Screenplay
Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas, and Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
WINNER: Promising Young Woman (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder, and Darius Marder)
The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Best Adapted Screenplay
Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja, and Dan Swimer)
WINNER: The Father (Christopher Hampton and Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
One Night in Miami (Kemp Powers)
The White Tiger (Ramin Bahrani)

Best International Feature Film
WINNER: Another Round
Better Days
Collective
The Man Who Sold His Skin
Quo Vadis, Aida?

Best Actor in a Supporting Role
Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
WINNER: Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
Leslie Odom Jr., One Night in Miami
Paul Raci, Sound of Metal
LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Best Makeup and Hairstyling
Emma (Marese Langan, Laura Allen, and Claudia Stolze)
Hillbilly Elegy (Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney, and Matthew Mungle)
WINNER: Ma Rainey’s Black Bottom (Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal, and Jamika Wilson)
Mank (Kimberley Spiteri, Gigi Williams, and Colleen LaBaff)
Pinocchio (Mark Coulier, Dalia Colli, and Francesco Pegoretti)

Best Costume Design
Emma (Alexandra Byrne)
WINNER: Ma Rainey’s Black Bottom (Ann Roth)
Mank (Trish Summerville)
Mulan (Bina Daigeler
Pinocchio (Massimo Cantini Parrini)

Best Directing
Thomas Vinterberg, Another Round
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
WINNER: Chloe Zhao, Nomadland
Emerald Fennell, Promising Young Woman

Best Sound
Greyhound (Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders and David Wyman)
Mank (Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance and Drew Kunin)
News of the World (Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller and John Pritchett)
Soul (Ren Klyce, Coya Elliott and David Parker)
WINNER: Sound of Metal (Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés and Phillip Bladh)

Best Live-Action Short Film
Feeling Through
The Letter Room
The Present
WINNER: Two Distant Strangers
White Eye

Best Animated Short Film
Burrow
Genius Loci
WINNER: If Anything Happens I Love You
Opera
Yes-People

Best Animated Feature Film
Onward
Over the Moon
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
WINNER: Soul
Wolfwalkers

Best Documentary Short Subject
WINNER: Colette
A Concerto Is a Conversation
Do Not Split
Hunger Ward
A Love Song for Latasha

Best Documentary Feature
Collective
Crip Camp
The Mole Agent
WINNER: My Octopus Teacher
Time

Best Visual Effects
Love and Monsters (Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt, and Brian Cox)
The Midnight Sky (Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon, and David Watkins)
Mulan (Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury, and Steve Ingram)
The One and Only Ivan (Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones, and Santiago Colomo Martinez)
WINNER: Tenet (Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley and Scott Fisher)

Best Actress in a Supporting Role
Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, The Father
Amanda Seyfried, Mank
WINNER: Yuh-Jung Youn, Minari

Best Production Design
The Father (Peter Francis, production design; Cathy Featherstone, set decoration)
Ma Rainey’s Black Bottom (Mark Ricker, production design; Karen O’Hara and Diana Stoughton, set decoration)
WINNER: Mank (Donald Graham Burt, production design; Jan Pascale, set decoration)
News of the World (David Crank, production design; Elizabeth Keenan, set decoration)
Tenet (Nathan Crowley, production design; Kathy Lucas, set decoration)

Best Cinematography
Judas and the Black Messiah (Sean Bobbitt)
WINNER: Mank (Erik Messerschmidt)
News of the World (Dariusz Wolski)
Nomadland (Joshua James Richards)
The Trial of the Chicago 7 (Phedon Papamichael)

Best Film Editing
The Father (Yorgos Lamprinos)
Nomadland (Chloé Zhao)
Promising Young Woman (Frédéric Thoraval)
WINNER: Sound of Metal (Mikkel E.G. Nielsen)
The Trial of the Chicago 7 (Alan Baumgarten)

Best Original Score
Da 5 Bloods (Terence Blanchard)
Mank (Trent Reznor and Atticus Ross)
Minari (Emile Mosseri)
News of the World (James Newton Howard)
WINNER: Soul (Trent Reznor, Atticus Ross, and Jon Batiste)

Best Original Song
WINNER: “Fight for You,” Judas and the Black Messiah
“Hear My Voice,” The Trial of the Chicago 7
“Husavik,” Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
“Io Si (Seen),” The Life Ahead
Speak Now,” One Night in Miami

Best Picture
The Father
Judas and the Black Messiah
Mank
Minari
WINNER: Nomadland
Promising Young Woman
Sound of Metal
The Trial of the Chicago 7

Best Actress in a Leading Role
Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
Andra Day, United States vs. Billie Holiday
Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
WINNER: Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Promising Young Woman

Best Actor in a Leading Role
Riz Ahmed, Sound of Metal
Steven Yeun, Minari
Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
WINNER: Anthony Hopkins, The Father
Gary Oldman, Mank

Questa era la lista dei vincitori degli Oscar 2021.

Per rimanere sempre aggiornati con altre news continuate a seguire il nostro sito.

Nel frattempo potete seguirci sulle nostre pagine Facebook e Instagram.

Fonte: Ew

-Giusy

Sono una nerd a tempo perso, Star Wars e la Marvel sono la mia religione, ma non disdegno il DCEU. Mi riprometto di non iniziare mai serie tv senza aver finito quelle che sto guardando, ma fallisco sempre.

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.